ঢাকা, ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, বৃহস্পতিবার, ৭ ফাল্গুন ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ২০ শাবান ১৪৪৬ হিঃ

বাংলারজমিন

বিশ্বনাথে সেমিনারে প্রবাসীদের নানা দাবি

ওসমানীনগর/বিশ্বনাথ (সিলেট) প্রতিনিধি
২০ জানুয়ারি ২০২৫, সোমবারmzamin

সিলেটের বিশ্বনাথে আয়োজিত সেমিনারে যুক্তরাজ্য-যুক্তরাষ্ট্র থেকে আসা প্রবাসীরা নানা দাবি জানিয়েছেন। তারা বলেছেন, দেশে আসা প্রবাসীদের বিমানবন্দরে হয়রানি না করলে, বাংলাদেশ বিমানের টিকিটের দাম কমিয়ে অন্যান্য বিমানের সমপর্যায়ে রাখলে, সুবিচার পেলে, দেশে থাকা প্রবাসীদের সম্পত্তি অবৈধভাবে দখল করা বন্ধ করলে এবং আইনি সেবা প্রদানের মাধ্যমে দখলের সাথে জড়িতদের বিরুদ্ধে দ্রুত আইনি ব্যবস্থা, অবৈধভাবে দখলকৃত ভূমি উদ্ধার, ইউএনও কার্যালয়ে ও ভূমি অফিসগুলোতে প্রবাসীদের হয়রানি না করে দ্রুত কাঙ্ক্ষিত সেবা প্রদান সুনিশ্চিত, প্রবাসীদের জান-মালের নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করলে, সিলেট-লন্ডন সরাসরি ফ্লাইট বৃদ্ধি’সহ সর্বোপরি প্রবাসীদের প্রাপ্য সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধি করলে বর্তমান সময়ের চেয়ে অনেক বেশি প্রবাসীরা দেশে আসবেন। এতে করে সরকারের রাজস্ব আয় অনেকগুণ বৃদ্ধি পাবে। শনিবার রাতে ‘গ্লোবাল বিশ্বনাথ এন.আর.বি সোসাইটি’র ব্যানারে পৌর শহরের একটি পার্টি সেন্টারে ‘আইনশৃঙ্খলা ও প্রবাসীদের সার্বিক নিরাপত্তার বিষয়ে’ অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় প্রবাসীরা নিজেদের বক্তব্যে ওই দাবিগুলো উত্থাপিত করেন। যুক্তরাজ্য-যুক্তরাষ্ট্রের প্রবাসী, বিশ্বনাথের সাবেক-বর্তমান জনপ্রতিনিধি, সাংবাদিক, শিক্ষক ও সুশীল সমাজের নেতৃবৃন্দের উপস্থিতি বিশ্বনাথীদের মিলন মেলায় পরিণত হওয়া আলোচনা সভায় বক্তারা আরও অভিযোগ করেন, বর্তমান সময়ে বিশ্বনাথে চুরি-ডাকাতি বৃদ্ধি পাওয়ার সাথে সাথে চরমহারে বৃদ্ধি পেয়েছে দাদন ব্যবসাও। সাইন বোর্ড লাগিয়ে এবং সাদা স্ট্যাম্পে স্বাক্ষর ও ব্ল্যাঙ্ক চেক নিয়ে গরিব-অসহায় সাধারণ মানুষদেরকে চরমভাবে হয়রানি করছে এসব দাদন ব্যবসায়ীরা। গ্রামীণ পর্যায়ে পৌঁছে যাওয়া ‘দখল-দুর্নীতি’ দ্রুত রোধ করে সমাজে শান্তি প্রতিষ্ঠা করতে হবে। সমাজে থাকা হাতেগোনা কয়েকজন রাঘব বোয়ালদেরকে দ্রুত আইনের আওতায় এনে মানুষের হয়রানি কমাতে হবে। পুলিশ ক্লিয়ারেন্স প্রদানের ক্ষেত্রে মানুষকে অযথা হয়রানি না করে, দ্রুত সময়ে কাঙ্ক্ষিত সেবা প্রদান করতে হবে। পুলিশের সহযোগিতা নিয়ে সাধারণ মানুষকে বিভিন্ন প্রকারে হয়রানি করা দালাল চক্রকে আইনের আওতায় আনতে হবে।   
সভায় সকল বক্তার দাবি ও অভিযোগমূলক বক্তব্যের জবাবে অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথির বক্তব্যে সিলেটের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ওসমানীনগর সার্কেল) আশরাফুজ্জামান পিপিএম (সেবা) বলেন, ইতিমধ্যে পুলিশ চুরি-ডাকাতি ও মাদকের সঙ্গে জড়িত ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করেছে। অন্যান্যদেরকে গ্রেপ্তার করতে পুলিশি অভিযান অব্যাহত রয়েছে। নাগরিক সেবা নিতে প্রবাসীরা’সহ যে কেউ কোন দালাল বা অন্য কারও সহযোগিতা না নিয়ে সরাসরি থানায় আসবেন অথবা আমার (সার্কেল) অফিসে আসবেন। আমরা দ্রুত সময়ের মধ্যেই আপনাদেরকে কাঙ্ক্ষিত সেবা প্রদান করব। আমাদের সমাজে অনেক প্রকারের সেবক আছেন, কিন্তু সেবা দেয়ার মন-মানসিকতা সবার মাঝে নেই। প্রযুক্তির উন্নয়নের সঙ্গে সঙ্গে সমাজ থেকে মানবতাবোধ দিন দিন কমে আসছে। ফলে সমাজে অপরাধ প্রবণতা বৃদ্ধি পাচ্ছে। এসব থেকে আমাদের সন্তানদেরকে রক্ষা করতে আমাদের সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে। আর সকলের সার্বিক সহযোগিতায় আপনাদের স্বপ্নের পুলিশ হতে আমরা কাজ করে যাচ্ছি। বিশ্বনাথ প্রবাসী এডুকেশন ট্রাস্ট ইউকে’র সভাপতি মাফিজ খানের সভাপতিত্বে ও সহ সভাপতি মিছবাহ উদ্দিনের পরিচালনায় অনুষ্ঠিত সভায় বক্তব্য রাখেন, উপজেলা পরিষদের সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান মাওলানা হাবিবুর রহমান, উপজেলার লামাকাজী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান কবির হোসেন ধলা মিয়া, দৌলতপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান হাফিজ আরব খান, অলংকারী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আতিকুর রহমান লিটন, বিশ্বনাথ ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান দয়াল উদ্দিন তালুকদার, সাবেক চেয়ারম্যান জালাল উদ্দিন, বিশ্বনাথ প্রবাসী এডুকেশন ট্রাস্ট ইউকের সাবেক সভাপতি মুক্তিযোদ্ধ আব্দুর রউফ, উত্তর বিশ্বনাথ আমজদ উল্ল্যাহ ডিগ্রি কলেজের অধ্যক্ষ নেছার আহমদ, ছহিফাগঞ্জ এসডি মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মাওলানা আব্দুর রউফ, বিশ্বনাথ প্রেস ক্লাবের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি ও প্রবাসী রহমত আলী, যুক্তরাষ্ট্র বিশ্বনাথ সমিতির সাবেক সভাপতি মুজিবুর রহমান মনির, বিশ্বনাথ প্রবাসী এডুকেশন ট্রাস্ট ইউকের ট্রাস্টি হাসন আলী, আব্দুল মজিদ, প্রভাষক বাবরুল হোসেন বাবুল, আব্দুল গণি, জামাল উদ্দিন, আব্দুল কদ্দুছ, মাসুক আহমদ, ফারুক আহমদ, মুজিবুর রহমান নজির, ডা. শানুর আলী মামুন, দুদু মিয়া, আবুল কালাম, সুহেল মিয়া, রাজনীতিবিদ মাস্টার ইমাদ উদ্দিন, কাজী আব্দুল ওয়াদুদ, বিশ্বনাথ উপজেলা সমিতির সিলেটের সভাপতি শাখাওয়াত আলী শাহী, বিশ্বনাথ প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি কাজী মুহাম্মদ জামাল উদ্দিন।
এসময় সভায় যুক্তরাজ্য-যুক্তরাষ্ট্র থেকে আসা প্রবাসী, রাজনীতিবিদ, সাংবাদিক’সহ বিভিন্ন শেণি-পেশার বিপুলসংখ্যক ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।
 

বাংলারজমিন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

বাংলারজমিন সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2024
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status