অনলাইন
ব্লিঙ্কেনকে প্রশ্ন সাংবাদিকের
আপনি একজন অপরাধী, কেন দ্য হেগ-এ নেই আপনি?
মানবজমিন ডিজিটাল
(৩ সপ্তাহ আগে) ১৯ জানুয়ারি ২০২৫, রবিবার, ১:০৪ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১২:১১ পূর্বাহ্ন

২০ জানুয়ারি প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথগ্রহণ করছেন রিপাবলিকান প্রার্থী ডনাল্ড ট্রাম্প। ফলে বিদায় নেবেন জো বাইডেন প্রশাসনের অংশ অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন। আমেরিকার বিদায়ী পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিসেবে শেষ দিনগুলো মোটেই স্বস্তিতে কাটছে না ব্লিঙ্কেনের। ১৫ মাস ধরে চলা ইসরাইল ও হামাস সংঘাত ও যুদ্ধবিরতি নিয়ে বহু প্রশ্নের সম্মুখীন হতে হচ্ছে তাকে। সেই প্রেক্ষিতেই গত ১৬ জানুয়ারি সাংবাদিক বৈঠক করেন তিনি। তাতে উঠে আসে ইসরাইল-হামাস যুদ্ধবিরতির কথা। বাইডেন প্রশাসনের সিদ্ধান্ত ও ভূমিকাকে সমর্থন জানিয়ে বক্তৃতা দিচ্ছিলেন ব্লিঙ্কেন, তখনই স্যাম হুসেইনি নামের এক সাংবাদিক তার দিকে সরাসরি প্রশ্ন ছুড়ে দেন।
স্যামের প্রশ্ন ছিল, ‘অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল থেকে ইন্টারন্যাশনাল কোর্ট অব জাস্টিস, সকলেই ক্রমাগত দাবি করেছে যে গাজায় গণহত্যা চালাচ্ছে ইসরাইল। আর আপনি বলছেন যুদ্ধবিরতির পদ্ধতিকে শ্রদ্ধা করতে?’ প্রশ্ন শুনেই হঠাৎ চুপ করে যান ব্লিঙ্কেন। তার পরেই স্যামকে আসন থেকে তুলে ঘরের বাইরে টানতে টানতে নিয়ে যান এক নিরাপত্তারক্ষী। একেই কি বাইডেন প্রশাসন বাক্স্বাধীনতা বলে? তাতে অবশ্য কোনও লাভ হয়নি, সকলের স্তব্ধ ও স্তম্ভিত চোখের সামনে কার্যত ঘাড়ধাক্কা দিয়ে বার করে দেওয়া হয় ওই সাংবাদিককে। দরজা বন্ধ হওয়ার সময় ব্লিঙ্কেনের উদ্দেশে তিক্ত প্রশ্ন ছুড়ে দেন স্যাম, ‘আপনি এক জন অপরাধী, কেন দ্য হেগ-এ নেই আপনি?’
এখানেই শেষ নয়। ম্যাক্স ব্লুমেনথাল নামের আরো এক সাংবাদিক ব্লিঙ্কেনের উদ্দেশে অভিযোগের আঙুল তুলে বলেন, ‘গণহত্যার সময় ব্লিঙ্কেন মৃদু হাসি হাসছিলেন।’
ব্লিঙ্কেনকে ইহুদিরাষ্ট্রপন্থী বলেও অভিযোগ করেন তিনি। এ-ও বলেন, ব্লিঙ্কেনের পরিজন ইহুদিপন্থী, তাই তিনিও ইহুদিদের হয়ে ভাবেন। ঘটনাটার ভিডিও করেন একাধিক সাংবাদিক। তাতেই দেখা গিয়েছে, ব্লিঙ্কেন এই পুরো সময়টিতে চুপ করে ছিলেন, তবে তার মুখে অস্বস্তি ছিল স্পষ্ট। ব্লিঙ্কেন অবশ্য পুরো সময়টিতেই শান্ত থাকার চেষ্টা করেছেন। শান্ত ভাবে বোঝানোর চেষ্টা করেছেন কেন বাইডেন প্রশাসনের সিদ্ধান্ত প্রয়োজনীয় এবং ইসরাইলের সঙ্গে বহু মতপার্থক্য থাকলেও আমেরিকা নেতানিয়াহুকে সমর্থন করে। এর আগেও এক বিদায়সংবর্ধনায় এক প্যালেস্টাইন সমর্থকের প্রতিবাদের মুখে পড়েন তিনি।
সূত্র : এনডিটিভি