ঢাকা, ২৫ জানুয়ারি ২০২৫, শনিবার, ১১ মাঘ ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ২৪ রজব ১৪৪৬ হিঃ

অনলাইন

চাকরিচ্যুত বিডিআর সদস্যদের শাহবাগ অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ

স্টাফ রিপোর্টার

(২ সপ্তাহ আগে) ৯ জানুয়ারি ২০২৫, বৃহস্পতিবার, ১:৩৮ অপরাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ১২:০৩ পূর্বাহ্ন

mzamin

ছবি: মানবজমিন

রাজধানীর পিলখানায় বিডিআর বিদ্রোহের ঘটনায় দায়ের করা মামলায় গ্রেপ্তার জওয়ানদের মুক্তি, বিডিআর সদস্যদের চাকরিতে পুনর্বহাল ও ধারা বাতিলসহ বিভিন্ন দাবিতে শাহবাগ অবরোধ করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার দুপুর দেড়টার দিকে দ্বিতীয় দিনের মতো এ অবরোধ করেন বিদ্রোহের ঘটনায় চাকরিচ্যুত বিডিআর সদস্য ও তাদের পরিবারের সদস্যরা।

এ সময় আন্দোলনকারীরা রাস্তায় শুয়ে পড়েন। এতে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। দুর্ভোগে পড়েন যাত্রীরা।

এর আগে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অবস্থানের পর নিজেদের দাবি নিয়ে শাহবাগে আসেন তারা।

অবস্থান কর্মসূচিতে তিন দফা দাবি জানানো হয়। দাবিগুলো হল–পিলখানা হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় গ্রেপ্তার সব বিডিআর সদস্যের মুক্তি, পিলখানা হত্যাকাণ্ডের মামলা বাতিল, চাকরিচ্যুতদের পুনর্বহাল ও পুনর্বাসন এবং পিলখানা হত্যা মামলায় পুনঃতদন্ত ও ন্যয়বিচার।

সারা দেশ থেকে আসা বিডিআর সদস্যরা গতকাল সকাল থেকে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অবস্থান নেয়। পরে দুপুর ১২টার দিকে নিজেদের দাবি নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন অভিমুখে পদযাত্রা শুরু করেন। তবে শাহবাগ থানার সামনে পুলিশ তাদের বাধা দিলে সেখানেই অবস্থান নেন আন্দোলনরতরা। আজ দ্বিতীয় দিনের মতো অবস্থান কর্মসূচি পালন করছেন তারা। 

উল্লেখ্য, ২০০৯ সালের ২৫ ও ২৬ ফেব্রুয়ারি ঢাকার পিলখানায় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর সদর দপ্তরে বিদ্রোহের ঘটনায় ৫৭ সেনা কর্মকর্তাসহ ৭৪ জন নিহত হন। এই ঘটনায় হত্যা ও বিস্ফোরক আইনে দুটি মামলা হয়। হত্যা মামলায় খালাস বা সাজাভোগ শেষে বিস্ফোরক মামলার কারণে ৪৬৮ জনের মুক্তি আটকে আছে। হত্যা মামলায় ২০১৩ সালের ৫ নভেম্বর ৮৫০ জনের বিচার শেষ হয়। এতে ১৫২ জনের ফাঁসি, ১৬০ জনের যাবজ্জীবন ও ২৫৬ জনকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেয়া হয়। খালাস পান ২৭৮ জন।

অনলাইন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

Bangladesh Army

অনলাইন সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2024
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status