দেশ বিদেশ
সোনালী ব্যাংক ও এনবিআর-এ মতিউরের জায়গায় নতুন কর্মকর্তা
অর্থনৈতিক রিপোর্টার
২৫ জুন ২০২৪, মঙ্গলবারকাস্টমস, এক্সসাইজ ও ভ্যাট আপিলাত ট্রাইব্যুনালের প্রেসিডেন্টের দায়িত্বে এলেন কাস্টমস কমিশনার সুরেশ চন্দ্র বিশ্বাস, যিনি এ ট্রাইব্যুনালের সদস্য (টেকনিক্যাল) হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন। দুর্নীতির অভিযোগে আলোচিত এনবিআর সদস্য মতিউর রহমানকে ট্রাইব্যুনালের দায়িত্ব থেকে সরিয়ে অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগে সংযুক্ত করার পর সেই জায়গায় সুরেশ চন্দ্রকে দায়িত্ব দেয়া হলো।
এদিকে মতিউর রহমানকে সোনালী ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদ থেকে সরানোর নির্দেশ দেয়ার পরপরই নতুন পরিচালক নিয়োগের নির্দেশ দেয়া হয়েছে। অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগ এক চিঠিতে নতুন পরিচালক নিয়োগের এ আদেশ দিয়েছে। অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব মোহাম্মদ আবু ইউসুফকে ৩ বছরের জন্য ব্যাংকের পরিচালক হিসেবে নিয়োগ দেয়া হয়েছে।
অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগ থেকে জারি করা প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, কাস্টমস, এক্সসাইজ ও ভ্যাট আপিলাত ট্রাইব্যুনালের সদস্য সুরেশ চন্দ্র বিশ্বাসকে ট্রাইব্যুনালের প্রেসিডেন্ট পদে অতিরিক্ত দায়িত্ব প্রদান করা হলো। বিসিএস (শুল্ক ও আবগারী) ক্যডারের কর্মকর্তা সুরেশ চন্দ্র বর্তমান দায়িত্বের সঙ্গে অতিরিক্ত হিসেবে ট্রাইব্যুনালের প্রেসিডেন্ট পদের দায়িত্ব পালন করবেন। সেজন্য তিনি সরকারি নিয়ম অনুযায়ী ‘কার্যভার ভাতা’ পাবেন।
এদিকে অর্থ মন্ত্রণালয় থেকে সোনালী ব্যাংকের চেয়ারম্যানকে দেয়া চিঠিতে বলা হয়, অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব মোহাম্মদ আবু ইউসুফকে যোগ দেয়ার তারিখ থেকে ৩ বছর মেয়াদে সোনালী ব্যাংক পিএলসি’র পরিচালনা পর্ষদে পরিচালক হিসেবে নিয়োগ দিতে ব্যাংক কোম্পানি আইন, ১৯৯১-এর বিধান অনুযায়ী বাংলাদেশ ব্যাংকের অনুমোদন গ্রহণসহ প্রয়োজনীয় কার্যক্রম গ্রহণে নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হলো। চিঠিতে আরও বলা হয়েছে, সোনালী ব্যাংক পিএলসি’র পরিচালনা পর্ষদে মোহাম্মদ আবু ইউসুফের পরিচালক হিসেবে যোগদানের তারিখ আবশ্যিকভাবে আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগকে জানানোর অনুরোধ করা হলো। এর আগে মতিউর রহমানকে রাষ্ট্রমালিকানার সোনালী ব্যাংকের পরিচালক পদ থেকে অব্যাহতি দেয় আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগ।