ঢাকা, ২ জুলাই ২০২৫, বুধবার, ১৮ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ৫ মহরম ১৪৪৭ হিঃ

প্রথম পাতা

সারা বিশ্বের সঙ্গে ঈদ-রোজা করা যায় কিনা আলেমদের ভাবার পরামর্শ তারেক রহমানের

স্টাফ রিপোর্টার
৩ মার্চ ২০২৫, সোমবার
mzamin

বিজ্ঞানের এই যুগে সারা বিশ্বের মানুষের সঙ্গে একসঙ্গে রোজা ও ঈদ পালন করা যায় কিনা, এ বিষয়ে চিন্তা করতে বাংলাদেশের ওলামা মাশায়েখদের অনুরোধ করেছেন বিএনপি’র ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। গতকাল রাজধানীর ইস্কাটন লেডিস্‌ ক্লাবে বিএনপি’র পক্ষ থেকে আয়োজিত ইফতার মাহফিলে লন্ডন থেকে ভার্চ্যুয়ালি যুক্ত হয়ে প্রধান অতিথির বক্তব্য তিনি এই অনুরোধ করেন। 

প্রতিবছরের মতো এবারো প্রথম রমজানে এতিম-ওলামা-মাশায়েখদের সম্মানে ইফতার মাহফিল করে বিএনপি। ইফতারপূর্ব বক্তব্যে তারেক রহমান বলেন,  একজন মুসলমান হিসেবে একটি প্রশ্ন আমার কাছে বারবারই ঘুরপাক খেয়েছে, আমি এখানে উপস্থিত ওলামা-মাশায়েখদের অনুরোধ করবো, আমরা চিন্তা করে দেখতে পারি কিনা, আমরা আলোচনা করে দেখতে পারি কিনা- বাংলাদেশের মানুষ সারাবিশ্বের মানুষের সঙ্গে একইদিনে রোজা এবং ঈদ পালন করতে পারি কিনা। বিজ্ঞানের এই যুগে এটি করা সম্ভব কিনা, কোনো উপায় আছে কিনা- এই বিষয়টি আমি আপনাদের চিন্তা করার অনুরোধ করবো।

বিএনপি’র ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান বলেন, আমাদের প্রিয় মাতৃভূমিকে আল্লাহ যেনো রহমত দেন, এদেশের প্রতিটি মানুষ যাতে শান্তিতে থাকতে পারি- সেই রহমত যাতে আল্লাহ দেন- তার জন্য আমরা আল্লাহ’র দরবারে হাত তুলে দোয়া চাই।   
তারেক রহমান বলেন, রমজান আমাদের কয়েকটি জিনিস শেখায়। রমজান সংযম হতে, ধৈর্যশীল হতে এবং মানবিক দৃষ্টিকোণ থেকে মানুষে পাশে দাঁড়াতে শেখায়। আল্লাহ যেহেতু আমাদের সৃষ্টির সেরা জীব হিসেবে সৃষ্টি করেছেন- আমাদের দায়িত্ব প্রকৃতির যা যা কিছু আছে, সেটির পাশে দাঁড়ানো এবং রক্ষা করা। 

বিএনপি’র স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস বলেন, এখন একটা নতুন স্লোগান বেরিয়েছে দেখলাম ইদানিং, আমি তা নিয়ে সমালোচনা করবো না। আপনারা সেই দুইটি স্লোগান সম্বন্ধে একটু সাবধান থাকবেন। আজকে পত্রিকায় এসেছে সকালে ওই দেখলাম আমি, আমিও বুঝি না এটার অর্থ কি? আমি কিন্তু এখনো বুঝি নাই কাকে দ্বিতীয় স্বাধীনতা বলে, আমি এখনো বুঝতে পারি নাই ‘সেকেন্ডে রিপাবলিক’, আপনারা বুঝেছেন কিনা জানি না। অর্থাৎ একটা উছিলা ধরে, একটা বিশেষ উছিলা ধরে জাতির মধ্যে বিভেদ সৃষ্টি করার চেষ্টা চলছে দয়া করে খেয়াল রাখবেন।

ইফতারে ফার্মগেট ইসলামিয়া মিশন মাদ্রাসা এবং শান্তিনগর বাজার জাতীয় মুসলিম মাদ্রাসার কয়েকশ’ শিশু শিক্ষার্থী অংশ নেয়।
ওলামা-মাশায়েখদের মধ্যে সুবহানবাগ জামে মসজিদের খতিব মাওলানা ওয়ালী উল্লাহ, ঢাকা রেসিডেন্সিয়াল মডেল কলেজ মসজিদের খতিব মুফতি মহিউদ্দিন, জাতীয় ইমাম সমিতির সভাপতি মাওলানা কাজী আবু হোরায়রা ও মিরেশ্বরাই দরবার শরীফের পীর মাওলানা আব্দুল মোমেন নাছেরী প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

বিএনপি’র পক্ষে দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকার, মির্জা আব্বাস, গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী, সালাহউদ্দিন আহমেদ, প্রচার সম্পাদক সুলতান সালাউদ্দিন টুকু, ধর্ম বিষয়ক সম্পাদক রফিকুল ইসলাম জামাল, সহ-ধর্ম বিষয়ক সম্পাদক আব্দুল বারী ড্যানি, জাতীয়তাবাদী ওলামা দলের আহ্বায়ক কাজী মো. সেলিম রেজা, সদস্য সচিব কাজী মোহাম্মদ আবুল হোসেন প্রমুখ  উপস্থিত ছিলেন।

পাঠকের মতামত

সময়োপযোগী পরামর্শ।

ওমর ফারুক
৪ মার্চ ২০২৫, মঙ্গলবার, ২:২৩ অপরাহ্ন

শুধুমাত্র বিনপি ক্ষমতায় আসলে এটা সম্ভব । তাছাড়া আর কারো পক্ষে সম্ভব না ।ভাইজানের চন্দ্র এবং সূর্যের চক্রযানের হিসাব জানেন না । ইসলাম ধর্ম চলে চন্দ্রের ঘূর্ণনের সঙ্গে । চন্দ্র ও সূর্যের ঘূর্ণনের হিসাব ভিন্ন ভিন্ন । গুগল এ সার্চ করলে বিস্তারিত জানতে পারবেন ।

মাহবুব হোসেন, নিউ ইয়
৩ মার্চ ২০২৫, সোমবার, ৭:১৬ অপরাহ্ন

একসাথে পালন করা সম্ভব নয়, কারণ আমাদের যখন ইফতারের সময় হয় তখন কোন দেশে বিকেল কোন দেশে সন্ধ্যা কোন দেশে রাত বরোটা আবার কোন সকাল কিংবা দুপুর বরোটা। চট্টগ্রামের ট্রেন ধরতে হলে কমলাপুরের যাত্রীর জন্য নির্ধারিত যাত্রার সময় যদি সকাল সাতটা হয় তবে বিমান বন্দরের যাত্রীর জন্য একই ট্রেনের সময়সূচী সকাল সাড়ে সাতটায়, কুমিল্লার যাত্রীর জন্য সকাল নয়টা এমনকি ফেনির যাত্রীর জন্য বেলা এগারোটা। সুতরাং যেখানে যখন সূর্যাস্ত হবে সেখানে তখন ইফতারের সময় হবে। আপনাকে এদেশের আপামর জনতা ভালোবাসে। জনগণ আশা করে আপনি এমন কোন কথা না বলেন যা ইসলামের বিধানের সাথে মানায় না। এ বিষয়গুলো বিজ্ঞ আলেমদের উপর ছেড়ে দিন।

ওয়াহিদ
৩ মার্চ ২০২৫, সোমবার, ৭:০১ অপরাহ্ন

সব বিষয়ে বিশেষজ্ঞ পরামর্শ না দিলেই কি নয় ? সারা পৃথিবীতে পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ একই সময়ে পড়া যায় কি না সেটা রাজনীতিবিদরা খুঁজে দেখুন ।

N Islam
৩ মার্চ ২০২৫, সোমবার, ৩:৪০ অপরাহ্ন

ইসলাম এটাকে সমর্থ ন করে না। কারন চাঁদ দেখে রোজা রাখতে হয় এবং ঈদ পালন করা হয়। অনান্য দেশের সাথে সময়ের পার্থক্যের কারনে সম্ভব নয়।

Md Mustafijur Rahman
৩ মার্চ ২০২৫, সোমবার, ৩:১০ অপরাহ্ন

এই কথাটা দেশের বহু মানুষই বলে আসছেন বহু দিন ধরেই কিন্তু কিছু আলেম এর বিপরীত মতবাদ করে আসছে, আশা করি অচিরেই একসাথে হবে ইনশাআল্লাহ ।

মুহাম্মদ আতিকুজ্জামা
৩ মার্চ ২০২৫, সোমবার, ২:১২ অপরাহ্ন

অপ্রয়োজনীয় পরামর্শ।

শাজিদ
৩ মার্চ ২০২৫, সোমবার, ৯:৫৬ পূর্বাহ্ন

প্রথম পাতা থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

প্রথম পাতা সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status